Больше чем хобби: как сибиряки с нулевым опытом в бизнесе открыли школу сноубординга

Образовательная сфера

Больше чем хобби: как сибиряки с нулевым опытом в бизнесе открыли школу сноубординга

30 октября 2022 года новосибирская Детская школа сноубординга отпраздновала серьезную дату – 5 лет со дня основания. Артемий и Анна Боровковы – авторы проекта и энтузиасты, которые решились начать свое дело с нулевым опытом в бизнесе. А еще, они просто влюблены в сноубординг, и хотят, чтобы как можно больше людей открыли для себя это спортивное увлечение.

«Открытие ИП, расчетные счета, заключение договоров…»

Жизнь каждого, кто сегодня работает в Школе, так или иначе была связана со сноубордингом: «Кто-то работал тренером в муниципальной школе, кто-то был спортсменом, а для кого-то сноубординг был хобби, которым хотелось заниматься уже не только все свободное время, но и рабочее», – поделилась Анна.

Именно работа в муниципальной школе показала, что далеко не все готовы вкладываться временем и деньгами для достижения высоких спортивных результатов. Для большинства родителей спортивная секция – это способ обеспечить ребенку необходимый уровень физической активности и возможность увлечь его полезным хобби, которое станет частью жизни. Такая позиция совпадает с философией Анны и Артемия:

«Нам важно донести до людей идею о том, что сноубординг – это спортивное хобби, на которое стоит потратить немного времени, чтобы потом наслаждаться им всю жизнь. Ведь если задуматься, поездки всей семьей на природу – это одни из самых счастливых моментов нашей жизни. Вы покоряете заснеженные склоны, общаетесь, смеетесь! Большое счастье разделять такие моменты со своими близкими».

Так желание заниматься любимым делом стало гораздо большим, чем просто хобби. Для Анны и Артемия это был первый опыт ведения бизнеса:

«Мы окунулись в предпринимательскую сферу с головой! Открытие ИП, расчетные счета, заключение договоров… Конечно, по неопытности все это отняло очень много времени! Было непонятно, куда идти, кому звонить, какие бумаги нужны от нас. Казалось, что этому не будет конца и края!», – поделилась Анна. Но, несмотря на все сложности, 30 октября 2017 года Детская школа сноубординга открыла свои двери.

Занятия проходят не только зимой: в Школе круглогодичный цикл обучения. Сезон начинается в сентябре: осенью дети занимаются в специализированном спортивном зале (осваивают скейт, баланс-борд, акробатику, прыжки на профессиональных спортивных батутах), а заканчивается сезон в спортивном городском лагере ZG CAMP, где ребята занимаются до конца июля.


«А можно к вам младшего привести?»

Сегодня новосибирская школа сноубординга – это единственное спортивное заведение в городе, где обучают детей дошкольного и младшего школьного возраста по авторской методике поэтапного освоения навыков. 

Однако так было не всегда: в 2017 году Артемий и Анна вовсе не планировали учить сноубордингу дошкольников. На этапе поиска клиентов предприниматели приходили на родительские собрания в школы Новосибирска, где рассказывали родителям о себе и своем деле: 

«Родители начали интересоваться: “А можно к вам младшего привести? Ему 4 года!”. Конечно, поначалу мы отказывали, слишком уж маленький возраст. Но со временем именно эти дети стали основной категорией наших учеников. Специально для них мы разработали поэтапную методику обучения, закупили снаряжение. И знаете, работать с ними интереснее всего!», – поделилась Анна.

Запрос родителей определил вектор развития школы сноубординга, и теперь ее основная специализация – это обучение детей дошкольного возраста. «С малышами мало кто работает, по отзывам наших коллег, мы выбрали, пожалуй, самую сложную нишу», – добавила предпринимательница.

«В нашу Школу часто приходят семьями! Когда родители видят, как ловко их дети гоняют на сноуборде – им не хочется отставать. Хочется вместе отдыхать, вместе ездить на соревнования! Поверьте, это совершенно особенный вайб!»

«Государство предлагает различные профиты, которыми мы с удовольствием воспользовались!»

В 2020 году Артемий и Анна прошли обучающую программу «Основы социального предпринимательства» в центре «Мой бизнес», что дало возможность получить статус «Социальное предприятие» в минпромторге. 

«Для меня был большой сюрприз, что наша Школа подходит под критерии социального предпринимательства! Также в центре мы узнали, что государство предлагает различные профиты для развития бизнеса, которыми мы впоследствие с удовольствием воспользовались», – рассказала Анна.

«В социальном бизнесе сложнее добиваться результата, но, на мой взгляд, успех здесь приносит гораздо больше счастья, чем, например, от перепродажи товаров»

 

При поддержке центра «Мой бизнес» у Школы появился товарный знак, лендинг, рекламный ролик, CRM-система и печатная продукция: баннеры, листовки, наклейки. Предприниматели регулярно посещают обучающие программы центра: «Мы прошли порядка 15 курсов! Закрыли много вопросов по стратегическому планированию и маркетингу. Мы узнали и продолжаем узнавать много нового, это позволяет нам выгодно отличаться от конкурентов», – добавила Анна.

Школа максимально использует возможности для развития, которые дает государство. Недавно социальные предприниматели получили грант в размере 500 000 рублей: «Для нас эта поддержка оказалась очень значимой. Дело в том, что мы предоставляем снаряжение всем нашим ученикам, и его покупка, особенно в условиях санкционного давления, была бы достаточно проблематичной. Без гранта мы бы справились с этой задачей с трудом, поэтому финансовая поддержка пришлась очень кстати. Мы приобрели сноуборды, ботинки, крепления, специальные буры для снега. Также купили оборудование и мебель для раздевалки».


«Детская школа сноубординга – один из наиболее показательных примеров того, как государственная поддержка на площадке центра "Мой бизнес" помогает в комплексе. Мы помогли получить статус "социальное предприятие", что открыло дополнительный доступ к господдержке. Кроме этого, предприниматели неоднократно обращались к нам, повышая свои компетенции в ходе бесплатного обучения, регистрируя товарный знак, изготавливая информационную продукцию», ― рассказала замруководителя центра «Мой бизнес» Евгения Сидоренко.

«Держите бизнес в порядке!»

От нулевого опыта в бизнесе до создания успешного социально значимого проекта – такой путь прошли Артемий и Анна Боровковы. Любовь к сноубордингу и искреннее желание познакомить людей с неповторимым удовольствием от покорения заснеженных склонов стали главными драйверами в достижении заветной цели. Герои истории успеха поделились рекомендациями с начинающими предпринимателями Новосибирской области:

«С самого начала держите бизнес в порядке! Очень важно, чтобы все процессы были максимально прозрачными и оформлены согласно закону. Используйте кассу, расчетный счет, чтобы было много вариантов оплаты для клиентов и можно было делать вычеты, если речь идет о сфере дополнительного образования. Во-первых, изначальный порядок во всех процессах сильно облегчит дальнейшую работу, когда бизнес встанет на рельсы. Во-вторых, клиентам это покажет серьезность ваших намерений: что вы никуда не пропадете, что вы несете ответственность не только перед ними, но и перед государством. А кроме того, порядок в делах презентует вас как достойную компанию на конкурентном рынке. Многие предприятия не заморачиваются этими вопросами! И когда приходишь в кружок или секцию, а там оплата за обучение на карту –  у потенциального клиента это вызовет массу вопросов. В наше время так нельзя вести бизнес».

Школа сноубординга открыла новый зимний сезон 2022-2023.

87 детей от 4 до 14 покоряют сноуборды под чутким руководством преподавателей.