ВИДЕО. История успеха. "Шапки и шляпки". Наталья Симонова

Производство

ВИДЕО. История успеха. "Шапки и шляпки". Наталья Симонова

История компании «Шапки и шляпки» началась в 1998 году. С первой детской шапочки, сшитой руками основателя компании Симоновой Натальи для своего ребенка. Продукция отшивалась дома самой Натальей, одна из комнат в квартире специально была переоборудована под швейную мастерскую. Штат сотрудников составлял всего три человека.



В конце 90-х годов страна переживала разрыв всех производственных связей, сложившихся за предшествующие годы. Выпуск собственной продукции в России практически остановился. Детские головные уборы были представлены ограниченным ассортиментом итальянских, скандинавских и китайских производителей. Шапки итальянцев были красивыми, но не подходили к российским погодным условиям, а теплые шапки скандинавских брендов не учитывали особенности российского менталитета, к тому же и те и другие были достаточно дорогими для рядового российского потребителя. Китайские изделия, наводнившие страну, были некачественными, хотя и доступны по цене.

Идея Натальи состояла в том, чтобы выступить на рынке в качестве российского бренда с детскими головными уборами, сочетающими качество и невысокую цену, которую смогли бы себе позволить мамы с разным достатком. Несмотря на то, что факт российского производства в те годы не являлся преимуществом для компании и байеры (эксперты, ориентирующиеся в новинках и тенденциях современной моды) магазинов, торгующих детской одеждой, отдавали предпочтение в основном зарубежным маркам. Наталья приняла решение рискнуть и вскоре качественные и теплые шапки быстро нашли благодарных клиентов. Шапочки и аксессуары компании «Шапки и шляпки» выпускаются под брендом «Чудо-кроха».

Уже в 1999-2000 годах значительно расширился ассортимент компании, к швейным шапочкам из плащевых тканей добавились трикотажные шапочки для малышей. Вырос и штат компании, на работу приняты швеи-надомницы. Компания начала поставки своей продукции в крупнейшие магазины города Новосибирска.

В 2006 году открылся офис в Шанхае и начались первые отгрузки товаров из Китая. Товар пользовался неизменным спросом у покупателя. Обороты приросли на 100% ежегодно. Штат сотрудников вырос до 50 человек.

В 2007-2010 годах компания выходит на новый лицензионный рынок. Помимо выпуска изделий под собственным брендом «Чудо-кроха», заключены договора с ведущими российскими и мировыми брендами такими как: «Маша и Медведь», DISNEY «Тачки», «Самолеты», «Принцессы», «Барбоскины», «Фиксики». Огромный ассортимент продукции, наличие популярнейших мировых брендов в портфеле компании, исключительное качество продукции, креативные дизайны – все это стало основными преимуществами компании для покупателей. Штат сотрудников – 100 человек. Расширяется дилерская сеть.

В 2011-2013 годах компания получает признание на российском уровне. «Чудо-кроха» становится лауреатом Национальной Премии «За достижения и заслуги в области текстильной и легкой промышленности», утвержденной Торгово-промышленной палатой РФ в Москве. Выходит статья в журнале FORBES о быстром росте компании на новом тогда лицензионном рынке. Компания приобретает здание 1600 квадратных метров для оборудования фабрики по пошиву головных уборов.

К 2017 году компания по-прежнему продолжает расти и развиваться. В производство введено самое передовое вышивально-лазерное оборудование, освоена прямая печать на хлопке и смесовых тканях. Компания выходит на международный уровень – налажены продажи в Белоруссии и Казахстане. Производство достигает 1 000 000 изделий в год.

В настоящий момент компания стандартизирует производство и осваивает смежные рынки, расширяет ассортимент с учётом меняющихся запросов потребителей. Штат сотрудников составляет более 100 человек. Основными направлениями экспорта является Белоруссия и Казахстан, через Wildberries продукцию покупают в Польше и Словакии.

Именно торговля через маркетплейсы является основным экспортным направлением в настоящий момент. С помощью Центра поддержки экспорта Новосибирской области продукция «Шапки и шляпки» размещена на международной торговой площадке Ebay.

Также компания приняла участие в акселерационной программе «Экспортный форсаж», в рамках которой все участники получили подробные инструкции и рабочие инструменты для выхода на международные рынки.