Из любви и палок: как самозанятые делают столярный бизнес в Новосибирске

Самозанятость

Из любви и палок: как самозанятые делают столярный бизнес в Новосибирске


Стол из дуба, подставки под телефон, экосувениры — вот краткий перечень того, что создают Кристина Ядыкина и Владислав Поплавский, руководители мастерской theyellowroom. Пока Влад отвечает за оснащенность мастерской, проектирует и создает изделия из дерева, Кристина общается с клиентами, отвечает за покрытие и реставрацию изделий.

«В конце 2019 года мы построили мастерскую, и хотели заполонить мир бумажными лайтбоксами собственного производства. Но быстро поняли, что спрос невелик, и сконцентрировались на лазерной резке и гравировке фанеры», — вспоминают владельцы мастерской.

В мастерскую вложили порядка полутора миллионов. Столько стоили оба станка, ручной инструмент и обустройство комнат. Прирост среднего чека за первый год работы составил 145%.

В марте 2020 года Кристина и Влад зарегистрировались самозанятыми. Ребята попробовали себя в столярном деле — сделали скамейку и стол на заказ и тогда поняли, как сильно любят работать с древесиной. Так появилось новое направление. К концу года добавились неотъемлемые части при работе с деревянными изделиями — ремонт и реставрация.

Годом позже, в 2021-м посетили фестиваль столярного дела в Москве и нашли мастера-ментора, который помогает и поддерживает профиль бизнеса ребят. К концу года прошли обучение по программе мини-MBA, защитили проект по развитию мастерской и запустили работу по выводу собственных изделий на маркетплейсы. 

В центре «Мой бизнес» Кристина и Влад уже завершили ряд курсов по продвижению, выходе на Wildberries и Ozon, планируют обучить на «Азбуке предпринимателя».

К апрелю 2022 года ребята пережили уже как минимум два экономических кризиса: коронавирусный и санкционный. Настроение у них боевое: вспоминают ковид и мысли пойти в курьеры.

— Хочется бороться за то, что тебе нравится. Когда ты уже попробовал, что тебе нравится, не хочется от этого отказываться. Ты будешь искать любые возможности, чтобы это сохранить. И у нас так с мастерской: это дело, которое строилось из любви и продолжает развиваться. Окей, мы будем делать другие товары, но мы будем делать это для людей. Это классно, столько сил и энергии дает от осознания, — рассуждала в марте Кристина в интервью на НГС.

Подписывайтесь на группу theyellowroom во ВКонтакте

Центр «Мой бизнес» Новосибирской области помогает расти начинающим предпринимателям и действующим самозанятым, ИП, ООО в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По итогам 2022 года региональным центром «Мой бизнес» оказано 10 249 услуг, а 515 человек в результате зарегистрировали свой бизнес.