Как чемпионка по академической гребле открыла Академию плавания в Новосибирске

Оздоровительная деятельность

Как чемпионка по академической гребле открыла Академию плавания в Новосибирске

Юлия Иноземцева — заслуженный мастер спорта по академической гребле, серебряный призёр чемпионата мира 2004 года, чемпионка Европы 2015 года, бронзовый призер чемпионата Европы 2013 и 2016 года, 11-кратная чемпионка России.

2 года назад Юлия открыла в Новосибирске Академию плавания для детей и взрослых. Как решиться на свое дело, успешно занять нишу на конкурентном рынке и использовать господдержку для развития бизнеса — в интервью.


— Юлия, расскажите, был ли у вас опыт в бизнесе до Академии плавания? 

— Опыта не было! А вот желание реализовать себя по ту сторону спорта было всегда. Кроме того, у меня уже имелся багаж знаний в области спортивного управления.

— Получается, что выбор сферы для бизнеса стал логичным продолжением вашей карьеры?

— Я больше 20 лет в большом спорте и понимаю, как важна физическая активность для развития организма, особенно детского. Идея открытия школы плавания лежала на поверхности, ведь умение держаться на воде — это жизненно важный навык, что утверждено даже на федеральном уровне! Плюс ко всему плавание укрепляет здоровье, формирует мышечный корсет, способствует гармоничному развитию и является профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Открывая Академию я руководствовалась принципом: «Делай то, что лучше всего умеешь». Я всю жизнь провела в спорте, и выбор был предопределен.
— С какими сложностями приходилось сталкиваться на начальном этапе?

— Конечно, на этапе открытия все было ново и непонятно: с чего начать, куда идти, кого спросить? Была проведена большая маркетинговая работа: нужно было  изучить рынок, определить нашу целевую аудиторию и ценовую политику, понять, будет ли востребована услуга. Затем нужно было зарегистрировать ИП — это отдельная история! Найти место для занятий, подобрать квалифицированный тренерский состав, администрацию. Учились буквально на каждом шагу, конечно, ошибались, не без этого!

— Поговорим о масштабах: каких результатов удалось добиться с момента открытия Академии?

— За почти два года работы нашей Академии количество учеников увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Сейчас у нас занимается порядка 300 человек. Тренерский состав изначально насчитывал 6 человек, с сентября 2022 года мы трудоустроили еще двух тренеров.

В прошлом сезоне провели два клубных соревнования, в сезоне 2022-23 планируем провести еще три-четыре старта. 

 

— Чем ваш проект отличается от аналогичных в Новосибирске? Как находили «своих» клиентов?

— В Новосибирске много частных клубов плавания, фитнес-центров и спортивных школ с бюджетным финансированием. Наша цель не просто научить плавать, а привить спортивную культуру, чтобы тренировки доставляли удовольствие и были в радость. 

В продвижении пробовали различные маркетинговые стратегии. В итоге ставку сделали на профессиональную команду: у нас работают тренеры с высокой квалификацией и большим опытом работы. Такое решение отлично сработало! Люди пошли к нам по рекомендации своих родственников и друзей.

Сегодня Академия плавания является региональным оператором, реализующим федеральный грантовый проект «МЫ ЗА! СПОРТ» Российского физкультурно-спортивного общества «СПАРТАК».

 

— Ваши ученики уже участвуют в соревнованиях? 

— Нашей Академии ещё нет двух лет, пока мы только начинаем взращивать будущих чемпионов. Но уже сейчас наши воспитанники принимают участие в городских и межклубных соревнованиях. В настоящее время главным достижением являются горящие глаза тренеров и стабильные занятия спортсменов. Я уверена, что через некоторое время это принесёт отличные результаты!

— Откуда узнали о таком явлении как социальное предпринимательство?

— Я очень много общаюсь с коллегами из спортивного бизнеса по всей стране, от них и узнала про программу, реализуемую в центре «Мой бизнес». 

Весной 2021 года Юлия прошла курс «Основы социального предпринимательства» в Центре инноваций социальной сферы на базе центра «Мой бизнес» Новосибирской области и получила статус социального предпринимателя.

— Расскажите о том, как проходило ваше обучение в рамках курса «Основы социального предпринимательства». Какие знания и навыки удалось применить на практике?

— Обучение проходило в очень тёплой дружеской атмосфере. Подружились с коллегами из различных областей социального бизнеса. Со многими из них получилось посотрудничать и создать коллаборации.

Обучение в центре «Мой бизнес» открыло путь к грантовой поддержке для соцбизнеса. В сентябре этого года мы подали заявку в Минпромторг Новосибирской области и получили грантовую поддержку в размере 500 000 рублей. 

В ноябре 2022 года Академия плавания победила в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта» на региональном этапе Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».
— Как грант помог в развитии бизнеса?

— Благодаря гранту мы автоматизировали административные процессы и улучшили качество тренировочного процесса. Также обновили нашу маркетинговую стратегию, теперь еще больше людей узнают о нашей Академии плавания!

— Юлия, какие рекомендации вы бы дали начинающим предпринимателям?

Делайте то, что лучше всего умеете, и в целеполагании бизнеса ставьте в приоритет удовлетворение «боли» клиента. 


— Как планируете развивать ваш проект?

— Планируем масштабироваться в регионе и по возможности за пределами Новосибирской области.

Самое важное в работе социального предпринимателя — это моральное удовлетворение от детских улыбок и положительных отзывов их родителей. Хотелось создать действительно качественный проект, который позволял бы воспитывать перспективных спортсменов, востребованных сильнейшими региональными спортивными школами по плаванию, привлечь лучших специалистов и обеспечить их лучшими условиями труда и достойной оплатой.