«Сибирский сон»: игрушечная история

Самозанятость

«Сибирский сон»: игрушечная история

«Сибирский сон» - проект по изготовлению игрушек из натуральных тканей, сшитых вручную по индивидуальному заказу. 

Самозанятая Татьяна Батурина из Новосибирской области создала проект по пошиву игрушек для младенцев и детей до 12 лет 2 года назад. В 2019 году Татьяна Батурина уволилась с работы и решила начать собственное дело. В поисках идеи она вернулась к любимому увлечению с детства.


«Я выросла в любящей семье. Папа участвовал в геологических экспедициях, рассказывал о тайге и привил мне любовь к природе и животным. Мама научила меня шить в 7 лет и передала свою аккуратность, стремление к прекрасному, хороший вкус и любовь к путешествиям. В мои 12 лет родители купили вместо дачи дом в деревне, где я и придумала свои игрушки. 

Мы с мужем приняли эстафету и продолжаем ездить в наш 130-летний дом с русской печкой, много путешествуем по Сибири и ходим в горы. Именно благодаря этому я создала «Сибирский сон», чтобы подарить детям спокойствие и уют от единения с природой через игрушки с историей.


Почему именно игрушки? Я хотела создать свой продукт. Исходила из того, что шитьё, вышивка любимое дело. Что есть профессиональное образование. Хотелось реализовать дизайнерские, творческие навыки. Одежду шить не хотела. Пробовала детский текстиль, но это направление стало слишком популярным. Я хотела узкую нишу и уникальный товар. 

Изначально Татьяна изготавливала буквы - подушки. Перепробовав даже пошив мультгероев, она пришла к своей идее, близкой с детства. Предпринимательница уверена: игрушка, сделанная по заказу близких, несёт особую энергетику и сразу становится любимицей.
Популярные буквы-подушки трансформировала в игрушки-подушки. Опираясь на потребность клиентов, изобрела уникальные игрушки из ткани, сформировала ассортимент. Невероятно приятно работать с товарами для детей и людьми, которые выбирают подарки для ребятишек. Получился красивый, уютный и уникальный проект с историей «Сибирский сон».


Игрушки разработаны с учетом санитарных норм: не содержат пластмассы и обработаны паром перед упаковкой. По желанию заказчика вышивается имя ребёнка, дата рождения.

По началу мне было сложно развивать проект: не хватало знаний и финансовых ресурсов. Получила 82 000 рублей на открытие ИП от Центра занятости в 2019 году (тогда не было центра «Мой бизнес»). В сложном 2020 г. брала заказы, отдаляющие меня от цели: брелоки для магазина техники, игрушки для онлайн-проекта, мультгерои для создателей анимационных фильмов, подушки для кафе… Но они дали возможность платить налоги и идти вперёд. Теперь у меня уже есть помещение в собственности, свой миницех, а также необходимое оборудование. Сейчас мой средний чек за 1 игрушку – 1500 рублей.

В декабре 2020 г. Татьяна зарегистрировалась как самозанятая.
Как только закончилась острая фаза пандемии, я зарегистрировалась самозанятой, прошла курс «Азбука предпринимательства» в центре «Мой бизнес», написала бизнес-план. Сейчас подала заявку на разработку рекламных материалов, уже заказала через центр «Мой бизнес» сайт, учусь на курсе по выводу товаров на маркетплейсы, - хочу выйти на электронные торговые площадки. Я вижу, что специалисты реально двигают предпринимателей вперед и всем советую обращаться в «Мой бизнес»».

Более 500 игрушек уже изготовлены руками Татьяны и её коллег-мастериц. 70% заказчиков становятся постоянными покупателями. Игрушки служат отличным подарком на выписку из роддома, детям любого возраста и девушкам.